Пятница, 19/04/2024, 13:15

Главная » 2016 » Январь » 9 » Книга
Книга

Был самый обычный день, погода оставляла желать лучшего. Я ехала в одном из барнаульских троллейбусов. И где-то в глубине души плескалась мысль о том, что эти серые будни не закончатся никогда. В надежде уловить хоть какой-то контраст, я стала разглядывать пассажиров. Всё одно и то же. Разговоры по телефону. МРЗ-плееры. Школьники, уткнувшиеся в мобильные. И эти унылые лица, на которых лишь мельком проскальзывает улыбка... Но вдруг среди громадной картины повседневности я увидела то, что до сих пор даёт мне пищу для размышлений. Одна маленькая деталь полотна не на шутку взбудоражила мой мозг, мою душу, моё сознание. Я увидела бродягу, примостившегося в самом неприглядном уголке троллейбуса, бродягу, одежда которого была изорвана во многих местах. Казалось, дополнением этого образа должны были быть сигареты или водка. Нет. Кто бы мог подумать, но он был полностью погружён... в чтение огромной книги. Его сосредоточенные глаза наполнились светом, даже каким-то неуловимым счастьем, радостью, жаждой познания. Я наблюдала за ним. Изредка бродяга поднимал глаза и, наверное, видел в окошках с этим беспросветно-серым небом то, чего не видел никто. Он так бережно и трепетно прижимал к себе книгу, как самого что ни на есть лучшего друга... Было видно, как, читая, он погружался в мир, полный надежд и стремлений. Надежда зарождалась и в моём сердце. Да, может, ему и пришлось своровать эту книгу, может, он даже взял её из мусорной урны. Но эта ситуация здорово встряхнула меня. Я увидела пример человека, который не хочет опускать руки, не хочет сдаваться. Который тянется к знаниям изо всех сил. И пусть я даже не знаю его имени, пусть я увидела его совершенно случайно, невзначай, но это мгновение мне уже не забыть никогда. Ни за что!

Анастасия Борисова.
с. Ануйское Алтайского края
(Журнал "Волшебный" . - 2013. - №14)

Просмотров: 829 | Добавил: td-solovyeva