Суббота, 20/04/2024, 16:00

Главная » 2016 » Январь » 9 » Троепольский Г.Н. "Белый Бим Черное ухо"
Троепольский Г.Н. "Белый Бим Черное ухо"

Есть книги, обязательные для чтения...
Книга Троепольского Г.Н. "Белый Бим Черное ухо" относится именно к таким книгам.
Тем ребятам, кто не знаком ещё с этой книгой, очень советую прочитать её. А тем, кто уже знаком с этим произведением, предлагаю провести обсуждение по книге.

О самом писателе можно почитать здесь:

Для любителей цифровых книг - ссылка на текст

Рекомендую посмотреть советский фильм с замечательным русским актером В.Тихоновым в главной роли.

Вопросы для обсуждения:

1. Образ Бима. «Добрый и умный от природы»? Что в его характере вы цените больше всего?
2. Восприятие Бимом людей. Деление людей на «плохих» и «хороших».
3. Как проявляются характеры других персонажей повести в связи с историей Бима? Кто из них вам показался самым добрым и самым злым?
4. Бим в деревне. Почему он не остался жить у добрых, хороших людей? Какое качество Бима здесь проявилось?
5. Что вы думаете об Иване Ивановиче? Виноват ли он в том, что случилось?
6. Кто виноват в смерти Бима?
7. Какие страницы повести воспринимались как радостные? Какие вызвали грусть? Какие – негодование?
8. Если бы я был на месте…, чтобы я предпринял, чтобы не допустить трагедию?
9. Как вы поняли: о чем повесть Г.Н. Троепольского?
10. Как заканчивается повесть? На какой ноте?

29 ноября 2015 г. Г.Н. Троепольскому исполнилось 110 лет со дня рождения. Учащиеся 6"Б" класса просмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя, подготовленной мною, и приняли участие в обсуждении главной книги Гавриилы Николаевича - "Белый Бим Чёрное ухо", а также прослушали обзор книг по теме "Домашние животные" из фонда школьной библиотеки.

А вот ещё рассказы на тему "братья наши меньшие", которые, я думаю, не оставят вас равнодушными:

• Уродливый кот
  • Цогоева, З.И. Мартик : [рассказ о собаке] // Воспитание школьников. - 2011. - № 4. - с.47-49.
  • Захарова, Л. "Из-за ерунды..." // Воспитание школьников. - 2002. - № 8. - с.52-56.

Просмотров: 1256 | Добавил: td-solovyeva
«  Январь 2016  »