Среда, 24/04/2024, 19:52

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » День народного единства
День народного единства

4 Ноября - День народного единства. Этот национальный праздник мы отмечаем с 2005 года. В том, далёком уже, 2005, депутаты Государственной Думы своим решением отменили праздничные дни 7 Ноября (День Октябрьской революции) и 12 Декабря (День Конституции), вместо них утвердив праздничным днём – 4 Ноября. Октябрьская революция – это грандиозное событие. Но отношение к самой революции, к её последствиям в нашем обществе разное. Одни относятся к ней как к великому событию, для других это – дата государственного переворота, причина установления однопартийного режима, гражданской войны, массовых репрессий. Такое разное отношение, такой раскол в обществе именно вокруг одного такого праздника, безусловно, создавало общественное напряжение. И когда представители духовных конфессий выступили с инициативой перенести этот праздник на другую важную дату, эта инициатива и была поддержана депутатами Государственной Думы.

Но почему была выбрана именно эта дата? Сегодня, как и в 2005 году, многим непонятен этот праздник, люди не знают своей истории. Чтобы понять смысл и значение этой даты, надо заглянуть в далёкое прошлое нашей страны – в 17 век. Существует поговорка: «Пришла беда, отворяй ворота». Вот так и случилось в России в начале 17-го столетия. Смутным временем называют историки этот период. Это было время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. После смерти Ивана Грозного и его сыновей прекратился их царский род. За короткий срок сменилось несколько царей. Воспользовавшись смутой, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Казалось, Родина, Россия погибает. Но русским людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. В веках осталась и по сей день живёт добрая память о русских воинах, как о самых мужественных, бесстрашных, честных, преданных Отечеству, о наших прадедах, погибших на германской, турецкой ли войне, о прадедах, погибших под Москвою и Аустерлицем, на Кавказе, в Крыму, на Литовском рубеже или ещё прежде того, на поле Куликовом, на Сапун-горе, на Калке, на неисчислимом множестве иных великих и малых рек, полей и холмов, так что, пожалуй, без хотя бы капли крови, пролитой прадедами, нет, не наберёшь и горсти земли на просторах Великой России.

Вот и в тот роковой для России час, далёким осенним утром 1611 года зазвонили колокола в Нижнем Новгороде. На центральной площади собрался народ. В тишине раздавались слова уважаемого человека - старосты и купца Кузьмы Минина: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы снарядить войско. Поищем людей, которые бы встали честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города все соединятся с нами, и бог даст, мы прогоним врагов». Весь народ отозвался на эти слова. Все жертвовали свои сбережения и имущество, а у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Снарядили войско, и военачальником над ним поставили князя Дмитрия Пожарского, храброго полководца, человека честного и справедливого.

Начатое нижегородцами стало делом всей России. Час освобождения России настал. В октябре 1612 года положение поляков стало безнадёжным. 4 ноября они были вынуждены открыть ворота Кремля, где  отсиживались в осаде 2 месяца, и сдаться. Столица освободилась от врагов. Россия была спасена. Вот почему день 4 ноября считается таким важным в истории нашей страны. Объединение русского народа вокруг Минина и Пожарского, освобождение Москвы дало толчок для развития государственности, это начало становления российского государства. Этот праздник имеет также и большое духовное значение: Минин и Пожарский выступили по призыву церкви, и это пробудило наш народ от духовной спячки. Русские люди поняли, что им угрожает, и выступили на защиту своей православной веры. Этот праздник также одинаково значим для представителей разных народов России, так как именно после победы в 1612 году Россия стала великой многонациональной державой.

В начале 19 века, потомки установили на Красной площади в Москве бронзовый памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия».

Поклонимся и мы, из нашего 21 века тем, кто в том далёком от нас, 17 веке, не растерял свои честь и достоинство и храбро отстоял нашу Родину, Россию, не дав ей погибнуть.

В час испытаний
Поклонись Отчизне