Пятница, 29/03/2024, 01:00

Был самый обычный день, погода оставляла желать лучшего. Я ехала в одном из барнаульских троллейбусов. И где-то в глубине души плескалась мысль о том, что эти серые будни не закончатся никогда. В надежде уловить хоть какой-то контраст, я стала разглядывать пассажиров. Всё одно и то же. Разговоры по телефону. МРЗ-плееры. Школьники, уткнувшиеся в мобильные. И эти унылые лица, на которых лишь мельком проскальзывает улыбка... Но вдруг среди громадной картины повседневности я увидела то, что до сих пор даёт мне пищу для размышлений. Одна маленькая деталь полотна не на шутку взбудоражила мой мозг, мою душу, моё сознание. Я увидела бродягу, примостившегося в самом неприглядном уголке троллейбуса, бродягу, одежда которого была изорвана во многих местах. Казалось, дополнением этого образа должны были быть сигареты или водка. Нет. Кто бы мог подумать, но он был полностью погружён. ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: td-solovyeva | Дата: 09/01/2016 | Комментарии (0)

Есть книги, обязательные для чтения...
Книга Троепольского Г.Н. "Белый Бим Черное ухо" относится именно к таким книгам.
Тем ребятам, кто не знаком ещё с этой книгой, очень советую прочитать её. А тем, кто уже знаком с этим произведением, предлагаю провести обсуждение по книге.

О самом писателе можно почитать здесь:

Для любителей цифровых книг - ссылка на текст

Рекомендую посмотреть советский фильм с замечательным русским актером В.Тихоновым в главной роли.

Вопросы для обсуждения:

1. Образ Бима. «Добрый и умный от природы& ... Читать дальше »

Просмотров: 1249 | Добавил: td-solovyeva | Дата: 09/01/2016 | Комментарии (0)

В июне 2014г. исполнилось бы 85 лет со дня рождения еврейской девочки Анны Франк. Трудно представить её в таком возрасте. Весь мир знает её по фотографии, на которой запечатлена юная девушка с весёлой задорной улыбкой. И весь мир также знает "Дневник Анны Франк", один из самых громких документов о преступлениях фашизма. Этот дневник был написан ею во время фашисткой оккупации в Голландии, где она пряталась вместе с семьей в столице Голландии - Амстердаме. Первое издание этого дневника на русском языке вышло в 1960г. с предисловием писателя Ильи Эренбурга. Он писал: "За шесть миллионов говорит один голос - не мудреца, не поэта - обыкновенной девочки... Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт". Анна Франк погибла в концлагере "Берген-Бельзен" в начале марта 1945г., за нескольк ... Читать дальше »

Просмотров: 1135 | Добавил: td-solovyeva | Дата: 18/01/2015 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »