Суббота, 20/04/2024, 04:36

Главная » 2015 » Январь » 18 » Анна Франк
Анна Франк

В июне 2014г. исполнилось бы 85 лет со дня рождения еврейской девочки Анны Франк. Трудно представить её в таком возрасте. Весь мир знает её по фотографии, на которой запечатлена юная девушка с весёлой задорной улыбкой. И весь мир также знает "Дневник Анны Франк", один из самых громких документов о преступлениях фашизма. Этот дневник был написан ею во время фашисткой оккупации в Голландии, где она пряталась вместе с семьей в столице Голландии - Амстердаме. Первое издание этого дневника на русском языке вышло в 1960г. с предисловием писателя Ильи Эренбурга. Он писал: "За шесть миллионов говорит один голос - не мудреца, не поэта - обыкновенной девочки... Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт". Анна Франк погибла в концлагере "Берген-Бельзен" в начале марта 1945г., за несколько дней до освобождения лагеря англичанами. В России дневник Анны Франк издается не один год под названием "Убежище". Это повествование о людях, которые вынуждены прятаться от фашистов, спасая свои жизни, об отношениях между ними, об их надеждах на освобождение, об их мечтах о мире, которым не суждено было сбыться. В год 70-летия общей Победы над фашисткой Германией эти воспоминания особенно актуальны. Невозможно читать их без боли в сердце. Я очень рекомендую прочитать Вам, ребята, книгу "Убежище". Нельзя забывать о тех ужасах, которые несёт война и в памяти должны жить такие, как Анна Франк.

Биографию Анны Франк можно почитать здесь
Для любителей цифровых книг - ссылка на текст

Предлагаю Вам ответить на вопросы викторины, посвященные Анне Франк. Ключевое слово - имя вымышленной подруги, к которой Анна обращалась в своём дневнике.

1. Анна Франк родилась 12 июня 1929 года в Германии, во Франкфурте-на-Майне. Когда к власти в Германии пришли фашисты, семья Анны эмигрировала в Голландию, где ее отец, Отто Франк, стал работать на фирме "Опекта", производившей джем. В 1940 году фашисты оккупировали Голландию, и началось массовое уничтожение евреев. В июле 1942 года семья Анны перебралась в заднюю часть дома номер 263 на набережной Принсенграхт, который на долгие годы стал убежищем. Вход в тайник был замаскирован под шкаф с документами. Анна начала вести дневник. Она назвала его "В заднем доме". Из русской версии названия дневника нужна пятая буква.

2. Анна вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Первую запись она сделала в свой 13-й день рождения. 19 ноября 1942 года Анна запишет: "Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось - старики, младенцы, беременные женщины, больные - все тронулись в этот ... поход". Нужна пятая буква пропущенного слова.

3. Анна вела дневник для себя, пока весной 1944 года не услышала радио обращение министра образования Нидерландов, который призывал сограждан сохранять все свидетельства зверств нацистов. И Анна решила, что после войны она издаст дневник как книгу. Из фамилии министра нужна восьмая буква.

4. В 1944 году, 4 августа, все обитатели убежища были арестованы по доносу кого-то из служащих "Опекты". Семья Франк попала в транзитный лагерь "Вестерборк", оттуда - в "Аушвиц", а в октябре Анна со старшей сестрой Марго были перевезены в концлагерь "Берген-Бельзен". Из польского названия немецкого лагеря "Аушвиц" нужна седьмая буква.

5. "Дневник Анны Франк" переведен на 67 языков мира. Впервые дневник был издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании - в 1952 году, под названием "Дневник ..." ("The Dairy of a Yuong Girl"). Из пропущенного слова нужна шестая буква.

И если Вы еще не читали "Дневник Анны Франк", прочтите обязательно.

Просмотров: 1139 | Добавил: td-solovyeva
«  Январь 2015  »